ForCamping s.r.o.

Comparaison

4 Comparer

Section utilisateurs

Se connecter

Panier

Panier

Votre panier est vide. Besoin d’aide pour choisir ? Consultez nos Conseils ou écrivez-nous.

Livraison gratuite

60,00 

Savez-vous que nous offrons la livraison gratuite pour les commandes de plus de 60,00 € ?

Yate Maty

Sacs bivouac

Poids:
1,29 kg
Matériau de construction tente:
duralumin/aluminium
Sélectionner une variante

Disponibilité

En stock
Livraison estimée

104,74 

Il suffit de s'inscrire pour obtenir le code de réduction. 94,27  pour les membres de 4camping eXtra Obtenir le code
  • Livraison gratuite Pour les commandes de plus de 60 €
  • Prix avantageuxOffres et réductions à ne pas manquer
  • Avantages exclusifsPour les utilisateurs enregistrés de 4camping eXtra

Photo

  • Livraison gratuite
  • Nouveauté

Photo

Information sur le produit

Sac de bivouac MATY avec une haute résistance à l'eau et une capuche pour une meilleure protection contre la pluie et les insectes. Il protège contre l'humidité, la pluie et la saleté et augmente le confort thermique.

Le sac est équipé d'une membrane avec une colonne d'eau de 10 000 mm H2O et possède des coutures étanches. La longue fermeture éclair recouverte d'une patte assure une protection parfaite contre l'eau, le vent et les insectes. Le sac est suffisamment grand pour accueillir tous les types de sacs de couchage et vous pouvez également y placer un matelas de voiture et quelques effets personnels. La moustiquaire au niveau de la tête est protégée de la pluie, assure une bonne ventilation et protège contre les insectes. Convient aux personnes mesurant jusqu'à 195 cm.

Caractéristiques principales :

  • coutures étanchées
  • matériau extérieur Polyester 70D / 10000 mm H2O
  • matériau intérieur Polyester 200D / 10000 mm H2O
  • longue fermeture éclair recouverte d'une patte
  • conteneur d'expédition
  • filet anti-insectes
  • piquets inclus dans le kit (9 pièces)
  • dimensions 220 x 90 x 63cm
  • dimensions emballées 50 x ø10 cm
Vidéo
Paramètres
Producteur
Yate
Sex
Homme / Femme
Poids
1,29 kg
Poids minimum

Valable pour la tente sans éléments supplémentaires (par ex. : piquets supplémentaires, housse, chambre à coucher, etc.) 

1,29 kg
Nombre de personnes

Il indique le nombre de personnes que la tente peut accueillir. Toutefois, il ne tient pas compte des bagages et autres équipements. Il faudra donc également tenir compte du nombre et de la taille des vestibules ou des absides, ou choisir une tente un peu plus spacieuse afin de laisser de la place pour les bagages.

1 personne
Type de tente

Avant d'acheter une nouvelle tente, il est bon de savoir à quelles occasions vous l'utiliserez le plus souvent.

ultra-léger
Type construction

Dôme - le type le plus courant, autoportant, facile à construire, les mâts se croisent en un point.

Tunnel - doit toujours être bien ancré, utilisation efficace de l'espace intérieur, excellent rapport espace/poids, résistance élevée au vent.

Forme A - une tente classique, le plus souvent à simple paroi, dont la construction consiste en deux mâts fixes placés au milieu des parois avant et arrière. Solution bon marché peu courante pour les festivals ou les jardins.

Construction géodésique - conçue pour les conditions les plus extrêmes, elle résiste aux vents violents, à la pluie et à la neige, et peut être construite même dans des endroits où il est difficile de l'ancrer. Elle est fabriquée avec les meilleurs matériaux et se compose d'un grand nombre d'arceaux flexibles qui se croisent en différents points, créant ainsi une structure de dôme très stable. Ils sont plus difficiles et plus longs à construire et ont un prix d'acquisition élevé.

Gonflable - les mâts et les arceaux sont remplacés par des tubes d'air, facile à construire, même pour les grandes tentes familiales, une pompe ou un compresseur avec un accessoire compatible est nécessaire.

Pop-up - très rapide et facile à construire, plus grand volume d'emballage, pire manipulation lors du pliage.

Tipi et yourte - construction atypique offrant un grand espace commun, mais ayant un poids plus important et un prix d'achat plus élevé.

tunnel
Matériau de construction tente

Fibre de verre - généralement des tiges de 6,5 à 12,7 mm de diamètre avec des connecteurs métalliques externes. C'est le matériau le moins cher et le plus répandu, mais il est moins durable et plus lourd. Il ne convient pas aux constructions et démolitions fréquentes. Remplacement facile d'un segment endommagé.

Durawrap/Duraflex/Wrapflex - Une version plus chère et plus durable du laminé avec une tresse/maille de surface clairement visible et un diamètre de 8,5 à 12,7 mm avec des connecteurs extérieurs en métal.

Dural - matériau très léger et très résistant, d'un diamètre de 8,5 à 11,0 mm. Principalement utilisé dans les tentes de randonnée plus coûteuses. Les mâts avec accouplement interne sont faciles à étirer dans les tunnels sous les toiles. L'alliage le plus courant est le T6 6001 et un peu mieux le T6 7001. Le duralumin T9 7075 est l'alliage le plus solide et de la meilleure qualité.

Acier  - Les barres  d'un diamètre de 20 à 30 mm sont préformées en usine. Poids et capacité de charge les plus élevés, durabilité maximale. Idéal pour les grandes tentes familiales, les abris et les gloriettes.

Bâtons de trekking / équipement d'avalanche - conception non conventionnelle, mais tout à fait suffisante pour les séjours d'une nuit. Une construction combinant la chambre de la tente avec vos bâtons de trekking ou votre équipement d'avalanche. L'avantage est un moindre poids total, l'inconvénient peut être une construction plus compliquée.

duralumin/aluminium
Matériau interne
Polyester
Matériau supérieur
Polyester
Dimensions de tente
220 x 90 x 63 cm
Dimension emballée
50 x ø10 cm cm
Nombre de chambres

Plus de chambres signifie plus d'intimité et plus de variabilité dans l'espace intérieur. Cet aspect est principalement abordé dans les tentes familiales où l'accent est mis sur l'espace utilisable et le confort plutôt que sur la légèreté et la facilité de pliage.

Une chambre
Nombre d'entrées

Plus d'entrées permet une meilleure ventilation, la possibilité de construire l'entrée du côté abrité et une sortie plus confortable, par exemple pendant la nuit lorsque vous ne voulez pas déranger vos compagnons. En revanche, une tente à une seule entrée est généralement plus légère et convient donc mieux aux modèles de randonnée et d'expédition.

1
Sol de l'auvent
Non
Coupe

On distingue deux types de sacs de couchage : 1) Couverture - un sac de couchage plus simple pour des conditions moins exigeantes. Il peut être dézippé pour devenir une couverture. 2. Momie - réduit la perte de chaleur grâce à sa forme. Il est doté d'un cordon de serrage qui permet de tirer le sac de couchage autour de la tête afin de réduire les fuites de chaleur. Il est plus léger, plus pliable et plus petit. Les sous-types de momie sont les suivants : a)  Sac de couchage ovale et expansé - convient aux personnes plus fortes et à celles qui n'aiment pas les espaces restreints.b)  Momie anatomique ( stretch) - poids le plus faible, meilleures propriétés d'isolation thermique. Il suit la forme du corps humain. On l'appelle "sarcophage".

autre
Type de remplissage isolants

Matériau procurant de la chaleur. Il en existe trois types principaux : Matière naturelle : plumes        Fibres synthétiques : fibres creuses et microfibres. Plus de détails dans l'article Comment choisir un sac de couchage?

sans remplissage
Taille du corps (jusqu'à)
195 cm
Couleur
kaki clair
Couleur selon le fabricant
green
Durée de garantie
2 ans
Code du produit
EAN
A propos du fabricant

La société tchèque Yate basée à Hradec Kralove a été fondée en 1991 et s'est initialement concentrée sur les activités commerciales dans le domaine des sports, du camping et des activités de plein air. Depuis 1995, elle a commencé à produire de la mousse de polyéthylène et a progressivement élargi son offre avec ses propres produits. Au début, il s'agissait de produits simples comme des sièges et des planches flottantes. Elle a progressivement équipé la production des machines nécessaires au découpage, à la coupe, au fraisage, au collage, au thermoformage et à d'autres traitements des matériaux, de sorte qu'elle est aujourd'hui en mesure de répondre à la quasi-totalité des exigences des clients.

En savoir plus sur le fabricant

Autres alternatives

Tente de randonnée Vango Soul 100

Tente de randonnée Vango Soul 100 bleu Deep Blue
  • code : OUT10
  • -73 %
Poids:
1900 g
Matériau de construction tente:
fibre de verre
Matériau de sol:
Polyester
Matériau de double toit:
Polyester

296,37  78,99 

Tente de randonnée Hannah Mesh Tent 1

Tente de randonnée Hannah Mesh Tent 1 girs grey
  • -20 %
Poids:
550 g
Matériau de construction tente:
duralumin/aluminium
Matériau de sol:
Nylon
Matériau de double toit:
Nylon

98,15  78,99 

Tente de randonnée Rockland Rock Castle

Construction rapide / Ultraléger / Construction facile / Légère et compacte
Poids:
1450 g
Matériau de construction tente:
-
Matériau de sol:
Polyethylen
Matériau de double toit:
Polyester

70,99 

Tente de randonnée Robens Cress 1 Pro

Tente de randonnée Robens Cress 1 Pro vert Green
  • Nouveauté
  • -22 %
Légère et compacte
Poids:
1800 g
Matériau de construction tente:
duralumin/aluminium

192,73  149,95 

Tente de randonnée Vango Apex Compact 100

Tente de randonnée Vango Apex Compact 100 vert / orange Forest Green
  • -11 %
Poids:
1880 g
Matériau de construction tente:
duralumin/aluminium
Matériau de sol:
Polyester
Matériau de double toit:
Polyester

171,03  152,99 

Tente de randonnée Hannah Tycoon 2 Cool

Tente de randonnée Hannah Tycoon 2 Cool gris claire high rise
  • -15 %
Chambre noire
Poids:
3000 g
Matériau de construction tente:
fibre de verre
Matériau de sol:
Polyethylen
Matériau de double toit:
Polyester

130,00  109,99 

Tente de randonnée Warg Creek 3

Tente de randonnée Warg Creek 3
  • code : OUT10
  • -43 %
Construction facile
Poids:
3460 g
Matériau de construction tente:
duralumin/aluminium
Matériau de sol:
Polyester
Matériau de double toit:
Polyester

197,04  111,90 

Tente de randonnée Loap Therma 3

Tente de randonnée Loap Therma 3
  • Nouveauté
  • -35 %
Poids:
3750 g
Matériau de construction tente:
durawrap/wrapflex
Matériau de sol:
Polyester
Matériau de double toit:
Polyester

172,23  111,99 

Tente de randonnée Loap Finney 3

Tente de randonnée Loap Finney 3
  • Nouveauté
  • -35 %
Construction facile
Poids:
4400 g
Matériau de construction tente:
durawrap/wrapflex
Matériau de sol:
Polyester
Matériau de double toit:
Polyester

172,37  111,99 

Tente Loap Granite 3

Tente Loap Granite 3 orange / gris ORG/GRY
  • -33 %
Prix/performances / Construction rapide / Construction durable
Poids:
3800 g
Matériau de construction tente:
durawrap/wrapflex
Matériau de sol:
100% Oxford
Matériau de double toit:
Polyester

169,45  113,99 

Tente de randonnée Trimm Comet

Construction facile
Poids:
3100 g
Matériau de construction tente:
durawrap/wrapflex
Matériau de sol:
Polyethylen
Matériau de double toit:
Polyester

126,00  114,99 

Tente de randonnée Hannah Hover 3

Tente de randonnée Hannah Hover 3 vert / noir spring green/cloudy gray II
  • -20 %
Antichambre spacieuse
Poids:
4200 g
Matériau de construction tente:
fibre de verre
Matériau de sol:
Polyethylen
Matériau de double toit:
Polyester

146,00  116,99